На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У нас все звезды

41 219 подписчиков

Свежие комментарии

Где живут главы государств мира

В этом выпуске вы увидите почти три десятка резиденций сильных мира сего – глав государств так называемого первого и второго мира. Начнем, конечно же, с Владимира Путина – президент России остаётся одним из последних правителей мира, чья резиденция располагается в средневековой крепости. Впрочем, остальные резиденции президента РФ – современные здания европейского вида.

Официально у российского президента только 4 резиденции: в Кремле, в Ново-Огарёво (на Рублёвке), «Валдай» в Новгородской области и «Бочаров ручей» в Сочи. Впрочем, за управделами числится ещё 8 президентских объектов.

 

В 2010 году появилась информация, что управление делами президента собирается построить на полуострове Гамова в Хасанском районе Приморского края резиденцию для первых лиц страны. Чуть позже заговорили о неком «дворце Путина» в Прасковеевке на черноморском побережье. Однако официально эти объекты (один ещё на бумаге, другой недостроенный) управделами на свой баланс не приняло, поэтому информацию о них будем считать домыслами.

Самой большая территория у президентской резиденции в «Валдае» – 930 га. Помимо жилого здания там есть  церковь, купальня, два ресторана, кинозал, боулинг.

28rezidencii 2 Где живут главы государств мира

1. Въезд в резиденцию президента России Владимира Путина – в Ново-Огарёво. Эта и ещё 2 фото резиденции в Ново-Огараёво ниже сделаны итальянским фотографом Давиде Монтелеоне

Особенно любима президентом Путиным (а до него и президентами Ельциным и Медведевым) летняя резиденция «Бочаров Ручей». В ней он проводит как официальные встречи, так и отдыхает в отпуске. Но когда президентским видом спорта стали горные лыжи, Медведев и Путин начали посещать «Бочаров ручей» и зимой – отсюда они летают на вертолете на трассу в «Красной поляне».

Резиденция имеет 2 этажа. Убранство первого этажа не изменилось со времен Сталина – тут, например, расставлена дубовая массивная мебель и охотничьи трофеи. На этом же этаже обитает прислуга и охрана президента. Второй этаж более современен: с итальянской мебелью и обоями светлых тонов. На нём расположены гостиная, кабинет, спальня, апартаменты для гостей.

На территории поместья есть еще несколько строений: дача для главы администрации президента и коттедж для председателя правительства. Тут также имеются вертолетная площадка, два бассейна (с морской и пресной водой), спортивная площадка, крытый теннисный корт.

28rezidencii 3 Где живут главы государств мира

2. На пляже располагается причал для президентского катера «Кавказ».

Территория обнесена двойным забором – первый, железобетонный, высотой около 2,5 метров, второй – из сетки рабицы. С моря поместье охраняют корабли Черноморского флота.

В резиденции устроен сад с фейхоа и персиками. Однако, как поговаривают, бывший президент, а ныне председатель правительства Дмитрий Медведев предпочитает сам работать в стеклянной теплице, где растут киви и лимоны.

Самым дорогим сооружением в перечне неофициальных резиденций является Константиновский дворец в Стрельне под Санкт-Петербургом (площадь территории – 140 га).

Его реконструкция обошлась примерно в 200 млн. долларов, но деньги были потрачены не из бюджета – на поместье сбросились несколько российских сырьевых компаний. Формально в дворце есть только «рабочий кабинет президента» (также как и в библиотеке им. Ельцина в Санкт-Петербурге).

Однако глава государства как отдыхает в поместье, так и проводит официальные встречи. В 2010 году во дворец были закуплены картины, приобретенные на аукционе за 20 млн. долларов.

28rezidencii 4 Где живут главы государств мира

3. Резиденция в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом

Гораздо менее посещаемы другие президентские объекты. Например, в карельской «Шуйской Чупе» (в конце 90-х ее строительство обошлось в 50 млн. долларов, площадь поместья – 50 га) Борис Ельцин был несколько раз, Владимир Путин – единожды, Дмитрий Медведев – пока ни одного.

Совсем непопулярны были у Дмитрия Медведева такие объекты, как «Волжский утёс» на берегу Куйбышевского водохранилища, «Тантал» на берегу Волги в 40 км от Саратова, «Ангарские хутора» в 47 км от Иркутска,«Малый исток»в Екатеринбурге в лесном массиве на берегу Мало-Истокского пруда, «Сосны» в Красноярском крае. Пик их использования пришелся на время президентства Бориса Ельцина. Так, в «Волжском Утёсе» первый президент любил ловить рыбу – он не раз хвастался, что выуживал там до 20 кг форели.

В 2010 году для президента была отстроена резиденция в Екатеринбурге (дворец площадью 10 тысяч кв. м).

Не слишком популярна и «Русь» в Тверской области, расположенная на территории охотхозяйства «Завидово». Фактически это главное место охоты для всех президентов России. Охранник этого поместья в одном интервью так описывал здешнюю жизнь высших чиновников:

«Ельцин на дачу гораздо чаще Путина приезжал. Человек он пожилой, отдыхать нужно. За полтора года Путин раз десять приезжал. Поначалу он вообще не приезжал. А потом понравилось, стал прилетать – он на вертолете всегда прилетает. Один раз вообще прилетел на 15 минут: переоделся, немного с собакой погулял и опять улетел. А мы к его приезду два месяца готовились: травка подстрижена, ни одной бумажки, ни листика – и так на всех 15,5 га.

Охраняет резиденцию 600-700 человек.

Ельцин, когда был президентом, любил слушать, как солдаты поют. На мансарду выйдет, сядет, комбат прикажет и рота ходит, песни поет, пока Ельцин опять с мансарды не уйдёт».

Сейчас главной президентской резиденцией считается Ново-Огарёво – здесь проживает Владимир Путин.

28rezidencii 5 Где живут главы государств мира

4. В Ново-Огарёве есть здания для официальных встреч, гостевой дом с кинозалом, спортзал, бассейн. Путин ездит по резиденции за рулём джипа. На территории поместья есть теплицы, птичник, бассейн, церковь. Поговаривают, что Путин сам ухаживает за редкими породами кур (род-айленды, кохинхины и брамы – всего их более 30 штук). Но особую гордость Путин испытывает за большую конюшню (в ней размещаются около 10 лошадей).

Председатель правительства Дмитрий Медведев живет в «Горках-9» вместе с женой Светланой, сыном Ильей, котом Дорофеем, а также собаками – двумя английскими сеттерами Дэниэлом и Джоли, золотистым ретривером Альду и среднеазиатской овчаркой. Также здесь живёт мама Дмитрия Медведева. Ранее этот объект тоже считался президентской резиденцией, но сейчас его статус – премьерский объект.

Площадь этой резиденции 80 га. О внутреннем убранстве дома известно немного. Проходила только информация, что интерьеры тут делал известный итальянский дизайнер Роберто Провази, клиентами которого в разное время были Мадонна, Джордж Клуни и Сильвестр Сталлоне. Предметы для обстановки кабинета выбирала лично Светлана Медведева.

28rezidencii 6 Где живут главы государств мира

5. Уже при Медведеве на территории «Горок-9» появилась часовня, службу в ней ведет личный духовник семьи Медведевых Владимир Волгин.

Но, давайте перейдем к резиденциям глав других государств. Некоторые из них скромные, а какие-то очень даже величественные (как у президента Индии), какие-то выполнены в традиционном стиле (как у президента Южной Кореи или Франции), но большинство – в классическом европейском.

28rezidencii 7 Где живут главы государств мира

6. Резиденция президента Аргентины

28rezidencii 8 Где живут главы государств мира

7.

28rezidencii 9 Где живут главы государств мира

8.

28rezidencii 10 Где живут главы государств мира

9. Резиденция президента Туркменистана

28rezidencii 11 Где живут главы государств мира

10. Резиденция президента Боливии

28rezidencii 1 Где живут главы государств мира

11. Резиденция президента Бразилии

28rezidencii 12 Где живут главы государств мира

12.

28rezidencii 13 Где живут главы государств мира

13.

28rezidencii 14 Где живут главы государств мира

14. Резиденция президента Венгрии

28rezidencii 15 Где живут главы государств мира

15. Одна из резиденций президента Вьетнама – «Дворец воссоединения»

28rezidencii 16 Где живут главы государств мира

16.

28rezidencii 17 Где живут главы государств мира

17.

28rezidencii 18 Где живут главы государств мира

18. Ещё одна резиденция президента Вьетнама

28rezidencii 19 Где живут главы государств мира

19. Резиденция президента Германии в Берлине

28rezidencii 20 Где живут главы государств мира

20. Резиденция президента Грузии

28rezidencii 21 Где живут главы государств мира

21. Резиденция президента Египта

28rezidencii 22 Где живут главы государств мира

22. Резиденция президента Индии

28rezidencii 23 Где живут главы государств мира

23. Резиденция президента Ирана

28rezidencii 24 Где живут главы государств мира

24. Резиденция премьер-министра Канады

28rezidencii 25 Где живут главы государств мира

25. Резиденция президента Колумбии

28rezidencii 26 Где живут главы государств мира

26. Резиденция президента Южной Кореи

28rezidencii 27 Где живут главы государств мира

27.

28rezidencii 28 Где живут главы государств мира

28.

28rezidencii 29 Где живут главы государств мира

29. Резиденция президента Литвы

28rezidencii 30 Где живут главы государств мира

30. Резиденция короля Малайзии

28rezidencii 31 Где живут главы государств мира

31. Резиденция президента Польши

28rezidencii 32 Где живут главы государств мира

32. Резиденция президента Португалии

28rezidencii 33 Где живут главы государств мира

33. Резиденция президента Сингапура

28rezidencii 34 Где живут главы государств мира

34. Резиденция президента Словакии

28rezidencii 35 Где живут главы государств мира

35. Резиденция президента США – Белый Дом

28rezidencii 36 Где живут главы государств мира

36. Резиденция короля Таиланда

28rezidencii 37 Где живут главы государств мира

37. Резиденция премьер-министра Таиланда

28rezidencii 38 Где живут главы государств мира

38. Резиденция президента Уругвая

28rezidencii 39 Где живут главы государств мира

39. Резиденция президента Филиппин

28rezidencii 40 Где живут главы государств мира

40.

28rezidencii 41 Где живут главы государств мира

41.

28rezidencii 42 Где живут главы государств мира

42. Резиденция президента Франции

28rezidencii 43 Где живут главы государств мира

43.

28rezidencii 44 Где живут главы государств мира

44.

28rezidencii 45 Где живут главы государств мира

45. Резиденция президента Чили

28rezidencii 46 Где живут главы государств мира

46. Резиденция премьер-министра Швеции

 

 

источник

Картина дня

наверх